Зарубежные материалы о преступлениях фашистов соберут в рамках проекта «Бессмертная память»

Новый проект Ассамблеи народов Евразии «Бессмертная память» представили в рамках круглого стола «Нацистский геноцид: новые документы и материалы», сообщает РИА «Новости». В онлайн-формате он объединил спикеров из России, Латвии, Казахстана и Таджикистана.
Проект направлен выявление в зарубежных архивах материалов, рассказывающих о преступлениях фашистов против мирного населения Советского Союза. Затем все эти документы переведут в цифровой формат. Также их дополнят материалы, которые были опубликованы после окончания Нюрнбергского трибунала.
По словам Андрея Бельянинова, который возглавляет Ассамблею народов Евразии, сегодня всё больше общественных организаций, как в нашей стране, так и за рубежом, работают над сохранением исторической памяти. Новый проект также направлен на сохранение исторического наследия. Андрей Бельяминов не сомневается, что он отвечает интересам России и всех стран — победителей и союзников. Нет сомнений, что работа международного оргкомитета проекта будет востребованной, если учесть беспрецедентную антироссийскую пропагандистскую кампанию, развязанную в последние годы, добавил он.
Важнейшей задачей проекта «Бессмертная память» является создание общего электронного банка документов о нацистских преступлениях, а также создание единой картотеки нацистов и их пособников, совершивших преступления против мира и человечности.
На круглом столе также представили исторический проект «Нюрнберг. Начало мира». В его рамках на портале nuremberg.media в соцсетях каждый день публикуют материалы, посвящённые Нюрнбергскому трибуналу. Они доступны на русском, французском, немецком и английском языках.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284966/

Похожие материалы

Leave a Comment