Жителей Турции познакомят с культурой и наукой России

Представительство Россотрудничества в Турции поделилось планами по проведению серии мероприятий, направленных на знакомство жителей Турции с историей и культурой России, достижениями страны в научной сфере, а также совместными проектами между Москвой и Анкарой в области энергетики и других сферах. Кроме того, программа будет содействовать разрушению стереотипов о россиянах и привлечению турецких туристов в Россию, сообщает «Российская газета».
В марте стороны обсудят историю взаимоотношений и современное состояние сотрудничества на научно-практической конференции, приуроченной к столетию подписания Московского Договора о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией. Различные аспекты сотрудничества двух стран в эпоху подписания договора опишут студенты в рамках объявленного конкурса.
Также ведётся подготовка совместных мероприятий к 530-летию дипотношений России и Османской империи, которое будет отмечаться в следующем году. Чтобы жители Турции лучше поняли значение АЭС «Аккую», возводимой в их стране при участии России, Россотрудничество запустит образовательные программы для студентов, журналистов и региональных властей Турции.
Кроме того, рассматривается возможность проведения в Турции концертов, спектаклей и выставок деятелей российской культуры и мероприятий, направленных на популяризацию в Турции российских туристических маршрутов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285042/

Похожие материалы

Leave a Comment