ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ Искусство чувашской вышивки в работах мастера из Петербурга

В Доме Дружбы народов открылась первая авторская выставка вышивки и кукол ручной работы мастера Наталии Михайловой из Санкт-Петербурга. Уроженка Чувашской Республики, ученица известных народных мастериц-вышивальщиц Марии Симаковой и Евгении Жачевой представила порядка ста высокохудожественных образцов вышивки и коллекционные чувашские национальные куклы. Наталия Михайловна работает в нескольких направлениях: изготовление кукол в традиционной технике папье маше, плетение традиционных поясов на народный костюм, вышивание, бисероплетение. В каждой её  работе — отражение истории, своеобразия и неповторимости чувашского народа, этнических особенностей, самобытности, традиций. Всё это воплощено автором в орнаменте, узорах, швах, украшениях, стиле и даже в скрытых узелках нитей. В экспозиции широко представлены женский национальный костюм, салфетки, образцы швов чувашской вышивки, панно, креативная лоскутная техника из шерстяных ниток, оригинальные пояса. Автор подробно рассказала о любимой работе и достижениях, участии в многочисленных фестивалях, конкурсах этнического и этнографического направления, о назначении каждого образца вышивки.
В кукольной коллекции мастера ярко передано собственное мироощущение, культура, национальные костюмы, людские черты. Её работы самобытны, им присущи уникальный авторский стиль, неповторимость, национальный колорит. Они несут собой душевное тепло. На выставке представлены женская и мужская чувашские куклы ручной работы — Нарспи и Сетнер. Персонажи известной одноименной чувашской поэмы Константина Иванова у мастера словно живые, их нельзя разъединить. Они олицетворяют первую любовь и находятся на пороге важного семейного события. Эта пара кукол — возможность вспомнить или познакомиться с литературным произведением, и средство приобщения к народной культуре.
Необходимо отметить, что мастер активно сотрудничает с национально-культурными объединениями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей», ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко знакомился с историей, традициями, культурой, бытом чувашского народа на образцах вышивки и национальных куклах Наталии Михайловой.
По материалам Дома Дружбы народов Чувашии.

Похожие материалы

Leave a Comment