Большой театр покажет оперу «Саломея», поставленную совместно с Метрополитен-оперой

Большой театр представляет премьеру оперы Рихарда Штрауса «Саломея», сообщает ТАСС. В первый раз поклонники классического вокала увидят её на Исторической сцене в четверг, 25 февраля.
Постановка станет первой в рамках сотрудничества Большого театра с ещё одним легендарным театром — американской Метрополитен-оперой. «Саломея» также будет первой оперной премьерой Большого в 2021 году.
В театре пояснили, что над спектаклем работал интернациональный состав. Место за дирижёрским пультом займёт Туган Сохиев, музыкальный руководитель ГАБТа. Режиссёр Клаус Гут приехал из Германии. В главных партиях также заняты солисты из разных стран.
Клаус Гут признался, что получил удовольствие от работы в Большом театре. По его словам, здесь работают профессионалы.
Сценограф Этьен Плюсс отметил, что и Большой театр, и Метрополитен-опера имеют колоссальные размеры. Декорации очень сложны в техническом исполнении, требовалась огромная работа, чтобы в итоге всё сложилось как надо. Он добавил, что редко встречаются мастерские такого высокого уровня, как в Большом.
Как сообщал «Русский мир», итогом сотрудничества Большого театра и Метрополитен-оперы станут три постановки. По словам директора ГАБТа Владимира Урина, спектакли увидят любители классической оперы в Москве и Нью-Йорке. Они запланированы на 2021–2022 годы.
Помимо «Саломеи» Рихарда Штрауса, совместными проектами будут «Аида» Джузеппе Верди и «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера. «Саломею» и «Лоэнгрина» сначала поставят в российской столице, затем — в Нью-Йорке. «Аиду» первым покажет Метрополитен-опера.
На сегодняшний день много отечественных артистов востребованы на мировой оперной сцене. В частности, имя Анны Нетребко хорошо известно на зарубежных площадках, она постоянно выступает на самых известных сценах по всему миру.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284934/

Похожие материалы

Leave a Comment