Президент подписал закон о штрафах за посягательство на Рунет из-за границы

Президент РФ Владимир Путин утвердил проект закона о наказании за посягательство на устойчивость русскоязычного сегмента интернета из других стран. Согласно документу за это вводятся штрафы в размере до полутора миллионов рублей, сообщает «Лента.ru».
Теперь на всех сетях операторов связи будут установлены государственные средства контроля за ограничением доступа к противоправной информации. Для IT-ресурсов, нарушающих «основополагающие права и свободы», вводится наказание.
Гражданин, впервые нарушающий закон, заплатит штраф в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей. Размеры штрафа для должностных лиц будут достигать четырёхсот тысяч, а для юридических лиц — до полутора миллионов рублей.
Повторное нарушение увеличивает суммы штрафов: до трёхсот тысяч для физических лиц, до семисот тысяч для должностных и до трёх миллионов рублей для юридических лиц.
Как сообщал «Русский мир», ранее президент поставил подпись под проектом закона об ответных мерах за цензуру в отношении российских СМИ. Иностранные сайты будут наказывать за ограничения, введённые против российских средств массовой информации.
В качестве наказания будут использовать блокировку сайтов, замедление трафика и административные штрафы. Их размер может достигать трёх миллионов рублей. Меры можно будет комбинировать.
«Дискриминационный» статус информационным ресурсам будет присваивать генеральная прокуратура. Роскомнадзор станет вести перечень нарушителей. Для начала владельцам платформы предложат устранить нарушения, при отсутствии реакции на предупреждение вступят в силу ограничения. Принятые меры отменят только после аналогичных шагов в адрес России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284879/

Похожие материалы

Leave a Comment