«Вопиющие нарушения прав миллионов людей», – Сергей Лавров о ситуации с русским языком на Украине и в Прибалтике

Это заявление прозвучало во время выступления российского министра иностранных дел на 46 сессии Совета ООН по правам человека.

Притеснение прав русскоязычного населения Украины и Прибалтики стало одним из ключевых тезисов выступления российского министра иностранных дел. Коснувшись этой темы, Сергей Лавров заявил: «Все более глубокую озабоченность вызывает дискриминация русскоязычного населения в Прибалтике и на Украине, особенно в части осуществления языковых и образовательных прав. Сожалеем, что Совет ООН по правам человека и его специальные процедуры обходят молчанием вопиющее нарушение прав миллионов людей. Недопустимо, когда защита государственного языка сопровождается репрессиями в отношении национальных меньшинств.

С сентября прошлого года на Украине, в соответствии с законами об образовании, государственном языке и об общем среднем образовании, начался процесс выдавливания языков национальных меньшинств из общественной и образовательной сферы. Но даже здесь, по сравнению с языками других нацменьшинств, русский язык, который являлся и является родным – по разным оценкам – для 30-50% населения всей страны, подвергся дополнительной дискриминации. Поскольку для языков стран Евросоюза украинские власти предусмотрели отдельный преференциальный режим. В результате, возможности получения образования на русском языке на Украине сократились более чем на 80 процентов.

Более того, 16 января этого года вступила в силу очередная норма одиозного закона Украины о государственном языке. В соответствии с ней все поставщики услуг независимо от формы собственности должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах только на украинском языке. Властями Украины сделан очередной шаг по уничтожению многоязычия и многокультурности в своей стране».

Источник: https://rs.gov.ru/ru/news/85507

Похожие материалы

Leave a Comment