США лидируют по числу фактов нарушения прав россиян за рубежом

Наибольшее число фактов нарушений прав по отношению к гражданам России и соотечественникам наблюдается в Соединённых Штатах, сообщает РИА «Новости».
Как отмечается в докладе Московского бюро по правам человека, также среди тройки лидеров находятся Украина и страны Европы, в первую очередь балтийские республики. Чаще всего власти организуют уголовные преследования, фабрикуют уголовные дела по придуманным поводам. Россияне и соотечественники подвергаются арестам и задержаниям. Кроме того, с заключёнными обращаются жестоко и бесчеловечно.
Авторы документа отмечают, что на сегодняшний день по большей части власти США преследуют россиян под предлогом обвинения в кибермошенничестве. При этом из-за океана постоянно звучат обвинения в том, что именно Москва устраивает кибератаки на американские объекты. В течение прошлого года число граждан России, попавших в тюрьмы Соединённых Штатов, сильно выросло.
Большое место в перечне нарушений прав россиян и соотечественников занимают нарушения свободы слова, права на свободное получение и предоставление информации, преследование журналистов за их профессиональную деятельность, борьба с исторической памятью, направленная на забвение и искажение исторического прошлого.
Отдельно правозащитники отметили нарушение прав россиян в США в условиях распространения пандемии и действий американских властей по борьбе с коронавирусной инфекции.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284884/

Похожие материалы

Leave a Comment