Землю с могилы советского воина, похороненного в Польше, передадут семье в Волгоградскую область

Землю с могилы рядового Анисима Самохина в польском Кендзежин-Козле накануне Дня Победы торжественно передадут семье красноармейца, живущей в посёлке Советский Волгоградской области. Воин погиб за несколько месяцев до Победы в боях на переправе через Одер. Акцию организует содружество «Курск» в рамках программы «Возращение домой», сообщается на странице содружества в «Фейсбуке».
Известно, что гвардии рядовой Анисим Никитович Самохин погиб 25 января 1945 года в битве на переправе через Одер у Миколина. Память погибших советских воинов 1-го Украинского фронта увековечивает памятник, поставленный на берегу реки Одер в местах сражения.
В содружестве «Курск» рассказали о том, что капсулу с землёй планируется доставить в Россию в мае, накануне Дня Победы. С российской стороны шефство над проектом взял фонд «Наследие» из Волгограда.
Содружество «Курск» возглавляет польский общественный деятель Ежи Тыц. «Русский мир» сообщал о том, что осенью прошлого года он приезжал в Россию с инициативой установки в Кракове памятника советским воинам, спасшим заминированный фашистами город от уничтожения. Ежи Тыц вспоминает, что его мать спас, вытащив из горящего дома, советский солдат.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284927/

Похожие материалы

Leave a Comment