В Питер начинают возвращаться трудовые мигранты

Петербург и Ленинградская область налаживают въезд трудовых мигрантов из Турции и стран СНГ. Пока что это делается только по индивидуальным заявкам компаний.

Напомним, в марте 2020 года из-за пандемии путь в Россию для трудовых мигрантов стал закрыт. С 1 февраля 2021 года въезд разрешили гражданам из стран, входящих в ЕАЭС. Но большинство трудовых мигрантов Питера и Ленобласти были выходцами из Таджикистана и Узбекистана, которые к этой категории не относятся.

По данным РБК, в 2020 году только 70 100 иностранцев въехало в Питер и Ленобласть, чтобы получить работу. А это на 81% меньше, чем годом ранее.

Из-за нехватки кадровых ресурсов больше всего пострадала сфера строительства. Многие компании хотят сотрудничать с обученными гражданами, имеющими опыт работы в строительной сфере.

Чтобы решить проблему нехватки трудовых сил, работодатели начали подавать заявки напрямую в министерства и ведомства. Часть заявок была одобрена, а, например, строительная компания Setl Group ждет ответа по запросу о привлечении к работе 5 000 иностранцев. Также по поручению Президента рассматривается вопрос об установлении упрощенного порядка въезда иностранцев для выполнения строительных работ. Надеемся, что документ будет разработан к 1 марту.

Источник: https://migranturus.com/v-piter-nachinayut-vozvraschatsya-trudovye-migranty/

Похожие материалы

Leave a Comment