Алишер Усманов за свой счет оплатит Узбекистану 500 тысяч доз вакцины от коронавируса

Российский миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов за свой счет приобретёт для Узбекистана 500 тысяч доз вакцины от коронавируса. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев на внеочередном заседании Наманганского областного Совета народных депутатов.

Глава государства сообщил, что на первом этапе планируется поставить 1 миллион вакцин , передают местные СМИ.

«Алишер Бурханович заявил, что из 1 миллиона вакцин купит 500 тысяч за свой счет. «Я люблю Наманган, передайте им первые 50 тысяч доз», — попросил он. Мы рассматриваем вопрос о вакцинации», — сказал сказал глава государства.

18 февраля сообщалось, что Мирзиёев посетил с визитом Наманганскую область.

Ранее власти Узбекистана приняли решение сертифицировать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и закупить 1 миллион доз этого препарата.

Замглавы Службы санэпидблагополучия и общественного здоровья Узбекистана Ботыр Курбанов заявил, что массовая вакцинация от коронавируса стартует в марте, а до конца 2021 года будут привиты 7 миллионов человек, или 20% населения.

Вакцинация будет проходить на добровольной основе. Первыми вакцину получат люди старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, сотрудники медицинских, образовательных учреждений и правоохранительных органов, которые работают в контакте с населением.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/alisher-usmanov-za-svoi-schet-oplatit-uzbekistanu-500-tysiach-doz-vakciny-ot-koronavirusa-602fd6f6756eeb31f0a36673

Похожие материалы

Leave a Comment