Вопросы поддержки русского языка за рубежом обсуждают на международной конференции

Международная конференция, посвящённая вопросам сохранения, поддержки и продвижения российской культуры и русского языка в других странах, начинает работу в среду, 17 февраля. Она проводится в Севастополе, сообщает «Глас народа».
Форум организует московская администрация. Среди его участников представители МИД РФ, других органов власти, руководства Крыма и Севастополя. К ним присоединятся специалисты отечественных и иностранных высших учебных заведений, представители книгоиздательской отрасли, лидеры общественных объединений российских соотечественников. Также участниками форума станут учителя русского языка, которые работают в двадцати странах.
Двухдневная программа конференции объединяет рассмотрение современных практик в сфере изучения русского языка как иностранного. Программы предназначены не только для юных соотечественников из-за рубежа, но и для российских школьников. Также будут обсуждать проблемы межкультурной коммуникации. Запланирован мастер-класс от ведущих преподавателей по работе с детьми-билингвами и изучению русского языка в семье.
В ходе работы дискуссионной площадки «Русский язык — язык молодёжи будущего» обсудят актуальные вопросы молодёжного движения соотечественников, а также представят авторские проекты о сохранении русского языка в молодёжной среде и продвижении российских культурных ценностей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284643/

Похожие материалы

Leave a Comment