«Я ВЕРНУЛСЯ, МАМА!»

Уважаемые, друзья!

В Общественной Палате Чеченской Республики 13 февраля 2021 года в рамках проекта «Последний Рубеж» и Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама ..» были переданы копии документов о солдатах времен Великой Отечественной которые попали в плен и погибших в плену, не смотря на усилия вербовщиков завербовать их служению фашистов остались верными долгу защиты Родины, эти списки бойцов уроженцев Чеченской Республики. В общем это ведения о судьбе 72 бойцов. С тех пор мы начали поиск родственников героев и в активную поисковую работу включился участник нашего проекта «Последний Рубеж», ветеран конфликта в Чехословакии в 1968 году Берсанукаев Сайпи Хасбулатович, который взялся найти родственников солдата Шамстиева Салмана Салмановича 20.05 .1913 года рождения уроженце селения Бердыкель, Чечено- Ингушской АССР и отдавший жизнь в 04.11 .1942 году в городе Пирятин в Полтавской области Украины. Последнее единственное известие от Салмана было всего несколько строчек: «Нахожусь в очень сложной военной обстановке, пишу несколько строчек пока остановился бой», и это было единственное от него весть для родных.

Когда Салман уходил на фронт ему было 27 лет и него был сын Джамалдин, которому было на тот момент 5 или 6 месяцев, и все время сын ждал вести от Отца, но так и не дождавшись он ушел к Богу 2018 году 24 мая. Поиски продолжал внук Салмана Шамстиева — Шастиев Вислан Джамалдинович. И по воле Всевышнего совсем недавно, благодаря командиру поискового отряда ,,ДЕМОС’’ — Шипунову Дмитирю и ветерану боевых действий на северном Кавказе Алексеевой Ольги Платоновны ( Республика Марий- Эл), которые через представителя, Ветерана Вооруженных сил Министерства обороны, выпускника Армавирского военного лётного училища Амалиева Исы Газимагомедовича Яковлевича, передали нашему проекту «Последний Рубеж» копии документов, где говорилось о том, что Шамстиев Салман Салманович уроженец Селения Бердыкель Чеченской Республики оставшись верным делу зашиты Родины погиб в плену.

Вот так закончилась история еще одного героя, который в списках числился в Бердыкельском сельском совете как «Без вести пропавший».  И вот почему в названии нашего проекта есть такие слова «Я ВЕРНУЛСЯ , МАМА!»

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы

Leave a Comment