В российских вузах рассказали о том, как обучают иностранных студентов

Иностранные студенты российских вузов из ряда стран возвращаются к очному обучению, но прибытие учащихся из-за рубежа пока не стало массовым. Представители российских вузов рассказали «Известиям» о том, из каких стран возвращаются студенты, о возможности вакцинации учащихся из-за рубежа и перспективах массового возвращения иностранцев к очному обучению.
Напомним, накануне Роспотребнадзор разрешил иностранным студентам российских вузов вернуться за парты при наличии отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус. Массовому возвращению учащихся из-за рубежа в Россию мешают закрытые границы со многими странами. В минувшем году в российские вузы поступили почти сто тысяч первокурсников-иностранцев.
В Сибирском федеральном университете (СФУ) рассказали, что в вуз вернулись несколько десятков студентов из Казахстана и Киргизии, в ближайшее время СФУ также ожидают учащихся из Вьетнама и Индии. В вузе рассматривают возможность вакцинации иностранных студентов.
В Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ) внесли в расписание смешанный формат проведения занятий: онлайн-лекции и очных практических занятий. Это поможет вести обучение как для тех иностранных студентов, которые прибыли в вуз, так и для тех, кто пока не может въехать в Россию.
В Тюменском госуниверситете планируют к марту вернуться к очной форме обучения, в феврале в вузе ожидают возвращения 340 студентов из-за рубежа. Около шестисот учащихся продолжат дистанционные занятия.
Иностранные студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) рассказали о том, что на удалёнке удобнее учиться, но сложнее сконцентрироваться и не хватает живого общения с педагогами и сокурсниками.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284655/

Похожие материалы

Leave a Comment