«Они разносят вирус, как и все остальные»: Медведев призвал уделить внимание вакцинации мигрантов

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что Минздрав и Роспотребнадзор должны уделять внимание вакцинации мигрантов, особенно работающих в сфере услуг.

«Они [мигранты] нуждаются и в медицинской помощи, я имею в виду все, включая и вакцинацию от коронавируса иностранных работников, особенно занятых в сфере обслуживания граждан» , — заявил он 16 февраля, открывая совещание о совершенствовании миграционной политики Российской Федерации, в том числе в трудовой сфере.

«Они точно так же разносят вирус, как и все остальные, поэтому в этом смысле должны тоже попадать в сферу внимания Минздрава и Роспотребнадзора», — указал зампред Совбеза.

Он подчеркнул, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в России остается непростой, особенно с учетом условий, в которых живут мигранты.

По словам Медведева, актуальным остается и вопрос документального подтверждения факта, что человек излечился от опасного инфекционного заболевания.

«Как я понимаю, необходимость издания такого порядка все-таки существует, об этом коллеги говорят и из правоохранительных структур, и из других контрольных структур. Отсутствует именно форма специального медицинского документа, который в том числе распространяется и на иностранных граждан», — констатировал он, призвав участников совещания эти документы подготовить.

В противном случае, по мнению Медведева, будет невозможно управлять этим процессом.

«Совместными усилиями нужно придать новый импульс реализации современной миграционной политики в стране», — заключил он, подчеркнув, что среди задач власти — добиться того, чтобы мигранты жили в нормальных условиях, работали в соответствии с российскими законами и соблюдали санитарно-эпидемиологические правила.

Эта работа, подчеркнул Медведев, нужна не только для развития экономики, но и для сохранения социальной стабильности.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/oni-raznosiat-virus-kak-i-vse-ostalnye-medvedev-prizval-udelit-vnimanie-vakcinacii-migrantov-602c0b5c16b98878e1a13c82

Похожие материалы

Leave a Comment