Ушёл из жизни легенда тяжёлой атлетики Юрий Власов

Легенда мировой тяжёлой атлетики, олимпийский чемпион, писатель и политический деятель Юрий Власов умер на 86-м году жизни. Он был примером для советских мальчишек и пользовался широкой международной славой — в частности, его называл кумиром актёр и культурист Арнольд Шварценеггер, сообщает ТАСС.

Юрий Власов стал олимпийским чемпионом в 1960 году, а со следующих Игр привёз серебряную медаль. Также выпускник Суворовского военного училища и Военно-воздушной академии являлся четырёхкратным чемпионом мира и завоевал шесть золотых медалей на европейских первенствах. На счету Власова 31 мировой рекорд. В 1980-е годы он возглавлял Федерацию тяжёлой атлетики СССР и Всесоюзную федерацию бодибилдинга.

Многие коллеги Юрия Власова называют его своим кумиром и считают основоположником отечественной тяжёлой атлетики. Оставив спорт в относительно молодом возрасте, Юрий Власов нашёл себя в писательском деле — его произведения печатались в ведущих газетах и журналах страны, а позднее он попробовал себя в политике.
С Арнольдом Шварценеггером Юрий Власов встречался дважды. В 1961 году на чемпионате мира в Вене советский чемпион произнёс речь, которая воодушевила молодого Шварценеггера. Спустя 27 американец приехал в Москву на съёмки фильма «Красная жара» и настоял на повторной встрече с тяжелоатлетом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284536/

Похожие материалы

Leave a Comment