Первый в мире тест для выявления британского штамма коронавируса зарегистрировали в России

Первую в мире тестовую систему для обнаружения «британского» штамма коронавируса разработали российские учёные. Она уже прошла регистрацию, сообщает РИА «Новости». Над её созданием работали специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
В ведомстве отметили, что испытания на клинических образцах с подтверждённой мутацией завершились. Они подтвердили высокую точность тест-системы.
Новая технология даёт возможность создавать реагенты для выявления любых мутаций коронавируса, а также других инфекций, требующих массового тестирования.
Напомним, в Лондоне заявили, что новый штамм коронавируса, который обнаружили на британской территории, почти на три четверти заразнее прежнего и распространяется намного активнее. Мутацию выявили во многих других местах.

Россия продлила действие запрета на авиасообщение с Великобританией до 16 февраля. Это сделано «для обеспечения защиты здоровья населения». Ранее российские власти приостановили авиационное сообщение с Великобританией из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Многие страны также запретили полёты в Великобританию, некоторые установили карантин для тех авиапассажиров, которые прибывают из страны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284543/

Похожие материалы

Leave a Comment