Мигранты стали больше тратить в России

С начала 2021-го траты иностранцев в России начали увеличиваться, в том числе благодаря тому, что в страну стали возвращаться трудовые мигранты и студенты

ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. В России с начала года начали восстанавливаться траты иностранцев, говорится в сообщении пресс-службы банка ВТБ.

Держатели карт иностранных банков в январе 2021-го потратили в РФ 2,4 миллиарда рублей, что на 11% больше, чем годом ранее.

Таким образом, после снижения трат иностранных граждан в 2020-м их активность возвращается к допандемийным значениям.

Несмотря на то что границы все еще закрыты для большинства туристов, в Россию все же стали постепенно возвращаться иностранные студенты, сотрудники международных компаний и трудовые мигранты.

«По нашим прогнозам, этот тренд продолжится и после снятия ограничений на международный туризм: пандемия стала стимулом для перехода на безналичные платежи во многих странах мира», — отметили в пресс-службе банка.

В ВТБ также добавили, что планируют увидеть превышение объемов транзакций по картам иностранных банков над объемом средств, снимаемых в банкоматах, как это произошло в целом по России в 2020 году.

А вот согласно данным Сбербанка, общее падение трат иностранцев в январе составило 15% в годовом выражении. Всего в 2020-м траты иностранцев через эквайринговую сеть Сбербанка сократились на 45% в сравнении с 2019-м.

При этом ВТБ отметил, что по мере смягчения ограничений по коронавирусу отставание сокращалось, но в декабре объем трат, а это почти 3 миллиарда рублей, превысил результат предыдущего года, но всего на 2,5%.

Банк также отмечает, что владельцы карт китайских банков восстанавливают покупательскую активность значительно медленнее, чем держатели других иностранных карт.

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/migration/20210211/1032807781/migranty-russia-traty-finansy.html

Похожие материалы

Leave a Comment