Объявлены лауреаты премии Президента в области науки и инноваций

Объявлены имена обладателей президентский премий для молодых учёных, сообщает РИА «Новости». Среди них авторы наиболее ярких научных работ и значимых открытий.

Среди лауреатов Владимир Максименко из «Университета Иннополис». Он отмечен за разработку инвазивных и неинвазивных интерфейсов «мозг — компьютер» для контроля нормальной и патологической активности мозга.

Учёные из Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук Евгения Долгова, Екатерина Поттер и Анастасия Проскурина награждены за формирование новой идеологии в лечении пациентов со злокачественными опухолями.

Кирилл Антонец и Антон Нижников из Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии отмечены премией за открытие амилоидных белков у растений и симбиотических бактерий, а также объяснение их функционального значения.

Евгений Хайдуков из Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» награждён за фундаментальные исследования антистоксовых нанокристаллов и создание передовых технологий на их платформе.

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко отметил, что пандемия не повлияла на качество работ. Не измелилось и количество трудов, представленных на конкурс.

Как сообщал «Русский мир», премия главы государства учреждена двенадцать лет назад. Её получают молодые учёные и специалисты за большой личный вклад в развитие науки и в инновационную деятельность. Она вручается каждый год. Размер каждой из наград составляет пять миллионов рублей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284307/

Похожие материалы

Leave a Comment