МВФ высоко оценил действия России в период кризиса из-за пандемии

Российская экономика в минувшем году показала себя более устойчивой, чем экономики других развивающихся стран, продемонстрировавшие снижение из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. К такому выводу пришли в Международном валютном фонде (МВФ). Фонд предполагал, что ВВП России сократится на 3,6 %, а снижение произошло на 3,1 %. Фонд согласился с тем, что прогнозы были ошибочными, сообщает РИА «Новости».
В докладе МВФ содержится высокая оценка действий властей России по предотвращению последствий негативных экономических показателей, вызванных пандемией. В документе отмечаются высокие цифры по промышленному производству в конце года, особенно хорошо себя проявила российская обрабатывающая промышленность.
Именно этим в фонде объясняют то, что российская экономика в целом показала лучшие результаты, чем предполагали в МВФ. Согласно прогнозам на текущий и следующий годы, ВВП России в этом году вырастет на 3 %, а 2022-м увеличится почти на четыре процента.
В фонде ожидают, что к середине текущего года рост ВВП в России ускорится. Это связывают с предполагаемым отступлением пандемии и действием соглашения о сокращении добычи нефти. МФВ в своём докладе также увязал ускорение темпов восстановления мировой экономики с успешной вакцинацией.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284382/

Похожие материалы

Leave a Comment