Будущее после пандемии обсудили в День российской науки

Сложившаяся ситуация в мире и инновационные подходы в борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями стали главной темой международной конференции ученых из России, Италии, Дании, Франции и США

Более двух часов специалисты из государственных учреждений и их коллеги из общественных организаций обсуждали эпидемиологические ситуации в разных странах, вопросы российской, американской и европейской модели борьбы с распространением коронавирусной инфекции, а также делились наиболее удачными случаями диагностики и лечения заболевания COVID-19.

Инициатор конференции – Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Дании. Его директор Артем Маркарян отметил важность встречи известных экспертов и специалистов из России, европейских государств и США на единой площадке, так как первые вакцины разрабатывались и внедрялись в медицинскую практику именно в этих государствах.

«Сегодня весь мир борется с общим врагом – вирусом COVID-19. Лучшие специалисты нашей планеты бросили силы на разработку вакцин, выработку методических подходов для создания группы противовирусных препаратов. Все они работают на достижение одной цели – помочь мировому сообществу выйти из этой затянувшейся непростой ситуации», – отметил он.

«Италия стала первой страной в Европе, принявшей удар на себя, и одной из наиболее пострадавших в мире от эпидемии коронавируса. В стране до сих пор в среднем регистрируется около 12 тысяч новых случае в день, а уровень смертности один из самых высоких на континенте», — сообщила директор РЦНК в Риме Дария Пушкова.

Андреа Силенци, консультант Итальянского национального института здоровья (ISS) и вице-президент итальянской Ассоциации медицинских работников (SIMM) уделил особое внимание превентивным мерам и выразил надежду на то, что итальянское правительство в ближайшее время договорится с российскими коллегами о поставках «Спутник-V» на Апенинны.

О российской прививке говорил и генеральный директор французской компании Abivax, врач-иммунолог Филипп Пулетти. «В настоящее время «Спутник-V» является самым эффективным препаратом в борьбе с вирусом», – сказал он, отметив также легкость препарата в транспортировке, хранении и его невысокую стоимость.

Представитель Республики Саха привела успешный пример применения цифровых технологий при организации медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией.

О роли Русской православной церкви в преодолении последствий пандемии и выработке четкого алгоритма работы храмов в кризисный период рассказал старший преподаватель кафедры биомедицинской этики РНИМУ имени Н.И. Пирогова иеромонах Димитрий (Першин).

Свою экспертную оценку мерам по борьбе с коронавирусом дали также главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук Владимир Чуланов, заведующие лабораторией и отделом Научного медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, доктора медицинских наук Николай Пименов и Григорий Каминский, ассоциативный профессор Ирина Бйорно совместно с госпиталем Биспебьерг (Дания), профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова (США).

Директор Российского центра науки и культуры в Италии Дария Пушкова

Директор Российского центра науки и культуры в Дании Артем Маркарян

Похожие материалы

Leave a Comment