Благотворительный фонд РПЦ в Москве помогает мигрантам

Благотворительный фонд помощи мигрантам «Рядом дом» на регулярной основе помогает иностранцам, которые работают в Москве, предоставляя продукты, одежду, вещи первой необходимости и лекарства, сообщает РИА «Новости».
По словам священника Дионисия Гришкова, который выступает инициатором и создателем благотворительной организации, фонд начал оказывать гуманитарную помощь мигрантам во время пандемии.
Прошлой весной каждую неделю волонтёры начали раздавать продукты. Спустя почти год еженедельно продуктовые наборы получают четыре-пять семей. Продукты активисты закупают на собственные деньги, уточнил священник. Пару месяцев назад на склад начали привозить вещи и лекарства, которые также предназначены для мигрантов.
В перспективе фонд собирается организовать детский сад для детей мигрантов. Их будут принимать туда бесплатно. Планируется и помощь с жильём. Фонд хочет снимать жильё для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Священнослужитель рассказал, что работа с мигрантами началась в 2018 году с организации школы русского языка для юных иностранцев. Детей мигрантов учили говорить по-русски бесплатно. Их готовили к поступлению в русскую школу. Тогда дети занимались раз в неделю, и работала всего одна группа. Сейчас занятия проводятся трижды в неделю, учатся шесть групп по шести разным направлениям.

Два года назад начал работать ещё один проект — медицинский кабинет. Там работал врач общей практики, у которого можно было получить направление к специалистам. Фонд оплачивал необходимые медицинские процедуры. После того как содействие фонду начало оказывать Федеральное агентство по делам национальностей, удалось расширить действие проекта. Было сделано несколько дорогих операций, а теперь плановые операции делают ежемесячно.

Источник: https://russkiymir.ru/news/284267/

Похожие материалы

Leave a Comment