Юрий Крупнов: биометрия и медосмотры уменьшат число нелегалов в России

В России трудовых мигрантов из ЕАЭС могут обязать сдавать биометрию и проходить медосмотр.

Инициаторы идеи отмечают, что такая мера упростит идентификацию нежелательных для пребывания в стране лиц, а осмотр у специалиста воспрепятствует проникновению опасных заболеваний.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в беседе со Sputnik Таджикистан отметил, что биометрию и медосмотр для иностранных граждан, которые приезжают в Россию на заработки, нужно вводить обязательно.

«Это не полностью, но в любом случае увеличит прозрачность трудовой миграции и снизит число нелегальных мигрантов», — подчеркнул он.

По словам Крупнова, инициатива ставит вопрос о переходе на международные стандарты пересечения границы по биометрии.

«Это то, куда движется вопрос пограничного контроля во всем мире», — заявил эксперт.

Он отметил, что порядок и стандарты данных процедур определит Правительство России или контроль будут осуществлять страны, из которых приезжают мигранты.

«Здесь все достаточно расплывчато, но тренды очевидны и понятны. Сроки могут меняться, круг лиц, который будет определен по данным направлениям, может сначала быть узким, потом расширяться», — рассказал Крупнов.

По словам эксперта, ЕАЭС может стать «исходной платформой, которая будет распространена не только на мигрантов, но и на всех иностранных лиц в будущем».

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/iurii-krupnov-biometriia-i-medosmotry-umenshat-chislo-nelegalov-v-rossii-601aaa77ce93531089816335

Похожие материалы

Leave a Comment