Эксперты: после открытия границ Армению ждет массовая миграция

Массовый отток населения может начаться в Армении после снятия ограничений на выезд за рубеж из-за проигранной войны в Нагорном Карабахе и опасений граждан за свою безопасность. Такое мнение выразила армянский этнограф Светлана Погосян в интервью агентству Sputnik Армения.

Экперт отметила, что власти страны уже опоздали с внедрением программ по сдерживанию темпов эмиграции как минимум на один-два месяца. По ее мнению, одним из главных опасений людей является беспокойство за собственную безопасность. Именно на это должны быть направлены усилия властей, считает она.

«Люди должны почувствовать себя защищенными, должен быть повышен авторитет армии и посредством реализации реформ нужно показать, что есть кому защищать страну. Раньше Армения считалась сравнительно безопасной страной, а сейчас, особенно в приграничных районах, люди чувствуют угрозу безопасности, и это серьезно отражается на их желании уехать», — подчеркнула этнограф.

По мнению Погосян, отток населения начнется с частично обеспеченных граждан, у которых есть средства для обустройства на новом месте. После них начнут уезжать как представители более бедных слоев населения, так и наоборот — самые богатые граждане.

Другой опрошенный агентством эксперт, экономист Атом Маргарян считает, что массовой эмиграции не будет, несмотря на ошибки правительства. По его мнению, прогнозы о возможности высокого потока миграции из страны сильно преувеличены и делаются представителями оппозиции для нагнетания ситуации.

Тем не менее, экономист считает, что правительство Армении не предпринимает каких-либо действий, чтобы предотвратить массовую эмиграцию, если она все же случится.

Политолог, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян считает, что в первую очередь эмигрируют трудовые мигранты, однако есть угроза и массовой миграции.

«Отток населения будет долгосрочным, и граждане будут уезжать постепенно из-за угрозы возобновления войны, экономического спада, неизвестности и отсутствия перспектив на будущее», — подытожил Микаелян.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/eksperty-posle-otkrytiia-granic-armeniiu-jdet-massovaia-migraciia-601967d4d941687b705eaf76

Похожие материалы

Leave a Comment