Российские вузы начнут массово подключаться к цифровой образовательной среде

Отечественные вузы начнут подключать к платформе «Современная цифровая образовательная среда» уже в текущем году, сообщает ТАСС. В Минобрнауки подтвердили, что образовательные учреждения получат возможность пользоваться всеми сервисами этой государственной информационной системы.
Об этом рассказал Александр Нарукавников, заместитель главы ведомства, во время выступления на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании». Форум открылся накануне, 2 февраля, в нём участвуют представители пятнадцати стран. Он проводится ежегодно, нынешняя конференция стала уже двадцать первой по счёту. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки её перенесли в онлайн-формат. В качестве организаторов выступают Финансовый университет при Правительстве РФ и фирма «1С».
У Министерства науки и высшего образования существует четыре ключевые задачи, над которыми планируется работать в сфере цифровых систем высшей школы, отметил замминистра. В их числе привлечение эффективных кадров, развитие инфраструктуры интернет-ресурсов, новых сервисов и качественных данных.
Ещё в прошлом году в ведомстве начала работать программа финансовой и методической помощи и поддержки вузов.
В ходе форума участники представили собственные проекты, которые действуют на базе платформы «1С: Университет». Они предназначены для автоматизации учебного процесса и облегчения рабочей нагрузки на преподавателей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284126/

Похожие материалы

Leave a Comment