В Раде инициируют процедуру импичмента Зеленского после запрета телеканалов

Украинская партия «Оппозиционная платформа — за жизнь» объявила о начале процедуры импичмента президента Владимира Зеленского, пишет газета «Известия». Сопредседатель партии Вадим Рабинович объявил об этом в среду, 3 февраля, во время выступления на заседании Верховной рады.
Политик пообещал, что в самом скором времени члены партии соберутся на чрезвычайный съезд. На нём будет принята дальнейшая стратегия действий. Рабинович отметил, что глава государства издевается над своими избирателями и над страной в целом.
Напомним, накануне Зеленский одобрил решение о прекращении вещания нескольких оппозиционных телеканалов. С сегодняшнего дня от эфира отключили NewsOne, ZIK и «112 Украина», их студии заблокировали сотрудники правоохранительных органов.
Решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). С формальной точки зрения санкции введены против Тараса Козака, владельца медиахолдинга, который объединяет эти телеканалы. Козак — депутат Верховной рады, соратник одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.
В свою очередь телеканалы называют санкции «политической расправой над неугодными СМИ».
В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» считают это решение актом узурпации власти и попыткой расправы над инакомыслящими. Виктор Медведчук заявил, что решение президента Украины является незаконным.
Политик уверен, что западные кураторы и окружение президента его руками зачищают информационное поле от оппонентов. Они превратили главу государства в «инструмент властного беспредела».
Виктор Медведчук не сомневается, что за подобные решения рано или поздно, но неизбежно придётся нести ответственность.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284138/

Похожие материалы

Leave a Comment