С 1 февраля в Россию разрешено въезжать из Армении и Белоруссии

Россия с 1 февраля разрешит въезд в страну из Армении и Белоруссии гражданам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию. Соответствующее распоряжение Правительства опубликовано 27 января на официальном портале правовой информации.

Речь идёт о гражданах, въезжающих на территорию Российской Федерации с 1 февраля по 1 марта 2021 года. Согласно документу, въезд разрешён для «граждан государств — членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию с 1 февраля по 1 марта 2021 года включительно из Армении или Белоруссии через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ при условии предъявления ими действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также выявленных отрицательных результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию».

Отмечается, что результаты теста должны отображаться в мобильном приложении «Путешествуй без COVID-19».

Кроме того, распоряжением утверждается список из 20 воздушных пунктов пропуска через государственную границу, через которые эти граждане могут въехать на территорию РФ, в их числе все аэропорты Московского региона и аэропорты других российских регионов.

Напомним, в октябре 2020 года в ходе заседания Межправительственного совета ЕАЭС в Ереване был подписан ряд документов по предотвращению распространения COVID-19 в странах союза. В частности, главы правительств стран — участниц ЕАЭС подписали поручение по вопросу «О санитарно-эпидемиологической ситуации и возобновлении пассажирского сообщения в Евразийском экономическом союзе».

В декабре на пространстве союза начал работать пилотный проект «Путешествуй без COVID-19» — прообраз медицинского паспорта ЕАЭС, когда информация о статусе тестирования содержится непосредственно в мобильном приложении, в котором генерируется специальный QR-код. Для передвижения между странами ЕАЭС код должен быть зелёный.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/s-1-fevralia-v-rossiiu-razresheno-vezjat-iz-armenii-i-belorussii-601407437fd0a5390f37070b

Похожие материалы

Leave a Comment