«…Осада длится, тяжкая осада, невиданная ни в одной войне»

Ветераны войны из многих стран станут участниками телеконференции, посвященной 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года).

Ежегодно накануне памятной даты жители блокадного Ленинграда, проживающие в разных уголках мира, при содействии Россотрудничества приезжают в родной город, чтобы почтить память тех, кто оборонял его, кто не пережил осады.

В этом году 28 января блокадников из Санкт-Петербурга и представителей общественных организаций, объединяющих жителей блокадного Ленинграда за рубежом, соединит телемост.

К участникам онлайн-встречи обратится губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, будет продемонстрирована запись возложения венков к подножию монумента «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище. В этом году, учитывая эпидемиологические ограничения, церемония на Пискаревском была проведена 25 января. При участии Россотрудничества свои заявки на дистанционное участие в церемонии смогли направить ветераны-блокадники из зарубежных стран. К монументу на Пискарёвском кладбище легли венки от имени ветеранов Великой Отечественной войны – участников обороны Ленинграда, жителей блокадного города, проживающих за пределами России – из Армении, Белоруссии, Болгарии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Чехии, Эстонии и отдельный венок от блокадников, проживающих в 12 регионах России.

В праздничной части программы ветеранам покажут концерт петербургских артистов, среди которых – Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербургский театр песни и танца «Морошка», Эдуард Хиль-младший и другие.

Начало мероприятия: 28 января 2021 года в 12:00. Телеконференция будет проводиться на площадке Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, дом 9).

Дополнительная информация, в том числе о возможности включения в состав участников телеконференции: тел.: +7 (812) 576 75 14, sobol@kvs.gov.spb.ru – специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Леонидович Соболевский.

Источник: https://rs.gov.ru/ru/news/83699

Похожие материалы

Leave a Comment