В МИД РФ предостерегли страны G7 от вмешательства в дела России

Грубым вмешательством во внутренние дела нашей страны назвали в МИД РФ заявление министров иностранных дел государств, входящих в «Большую семёрку». В ведомстве заявили, что авторы этого документа без всяких оснований обвиняют Россию в том, что она якобы нарушает обязательства, взятые на себя в международной сфере. Заявление касается «некоторых аспектов развития общественно-политической ситуации» в нашей стране.
Во внешнеполитическом ведомстве назвали это заявление очередным недружественным действием. К тому же авторы документа не добавили ничего нового, рассказав о тех же оценках, которые звучали ранее со стороны западных стран.
Очень жаль, что «Большая семёрка», которая ранее пользовалась уважением в мире, окончательно потеряла свой авторитет. Это объединение не имеет никаких оснований для того, чтобы считать себя арбитром в сфере соблюдения норм демократии и прав человека, говорится в заявлении.
МИД РФ обратился с призывом к странам «семёрки» и к Евросоюзу, который к ней присоединился, руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права. Также стоит отказаться от передёргивания фактов и других методов ведения информационной войны, уделять больше внимания решению насущных проблем своих граждан.
Участие в подобных антироссийских демаршах может иметь негативные последствия для перспектив развития отношений с Россией, уточнили в МИД РФ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/283897/

Похожие материалы

Leave a Comment