Лица без гражданства получат временные удостоверения

Российские парламентарии поддержали принятие закона о введении временных удостоверений личности сроком на десять лет для лиц без гражданства, находящихся на территории РФ. Удостоверение будет действовать десять лет. Голосование состоялось сегодня, 26 января. Законопроект принят во втором, основном, чтении, сообщает ТАСС.
Документ внёс на рассмотрение в парламент Кабинет министров. На сегодняшний день в законодательной базе РФ никакого удостоверения для лиц без гражданства не предусмотрено.
Документ можно будет сделать только после получения заключения об установлении личности лица без гражданства. Он будет выдаваться на годичный срок. С таким удостоверением лица без гражданства смогут работать без необходимости оформления разрешительных документов.
Напомним, авторы документа отмечают, что после получения удостоверения необходимо в течение недели встать на учёт по месту пребывания. Так как удостоверение позволяет находиться на российской территории, проект закона предусматривает приостановку ранее принятых в отношении лица без гражданства решений о неразрешении въезда в Россию, нежелательности пребывания или проживания в России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/283847/

Похожие материалы

Leave a Comment