Поправки о единой базе медосмотров россиян и мигрантов прошли первое чтение в Госдуме

Госдума на пленарном заседании во вторник, 26 января, приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании единой федеральной санитарно-эпидемиологической базы данных, в которую войдет информация о проведении медосмотров, в том числе мигрантов.

Законопроект в Госдуму внес кабмин в декабре прошлого года. Поправки предлагается внести в законы о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о правовом положении иностранных граждан.

Как отмечают авторы инициативы, действующие нормы подразумевают, что обязательные медосмотры должны проходить представители некоторых профессий, среди которых врачи, учителя и воспитатели. Отметки о прохождении медосмотров вносятся в личные медицинские книжки. Авторы инициативы предлагают установить, что данные о медосмотрах и информация о наличии заболеваний будут входить в новую федеральную информационную систему.

При этом медицинские книжки предполагается вести не только в печатной, но и в электронной форме.

Законопроект также обязывает иностранных граждан и лиц без гражданства, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или трудовой патент в РФ, проходить медосмотры.

При этом их можно будет пройти только в государственном или муниципальном учреждении.

Документ также устанавливает, что в ходе медосмотра иностранных граждан будут также проверять на наличие ВИЧ и опасных инфекционных заболеваний. По результатам медосмотра предлагается выдавать сертификат, а информация будет внесена в федеральную информационную систему.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/popravki-o-edinoi-baze-medosmotrov-rossiian-i-migrantov-proshli-pervoe-chtenie-v-gosdume-601049acc005156598c79f06

Похожие материалы

Leave a Comment