20 января 2021 года состоялась рабочая встреча руководителя ФАДН России Игоря Баринова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера

20 января 2021 года состоялась рабочая встреча руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики в Челябинской области.
«Мы видим, что уже сейчас есть зачатки реализации новых важных проектов, которые можно будет потом обобщать на всю страну, в частности проект по социокультурной адаптации детей иностранных граждан. Это сейчас становится актуальным для огромного количества регионов нашей страны, в том числе и для Челябинской области», – отметил Игорь Баринов.
«Особый акцент в своей работе мы делаем на создание равных условий развития национально-культурного направления для народов, которые живут на территории Челябинской области. Мы помогаем культурным центрам, уделяем внимание вопросам развития языка, чтобы была возможность учить родной язык и обучаться на родном языке. Особое место занимает научно-практическая конференция «Расулевские чтения», которая стала уже международной, на ней обсуждается, как народы могут и должны взаимодействовать на одной территории», – подчеркнул глава региона.
По итогам встречи стороны договорились о взаимодействии при организации Всероссийской переписи населения. Также поставлена задача в течение года актуализировать действующее соглашение о сотрудничестве.

Источник: http://fadn.gov.ru/news/2021/01/21/4204-20-yanvarya-2021-goda-sostoyalas-rabochaya-vstrecha-rukovoditelya-fadn-rossii-igorya-barinova-i-gubernatora-chelyabinskoy-oblasti-alekseya-tekslera

Похожие материалы

Leave a Comment