Объявлена тема Международного фестивального марафона «От Атлантики до Тихого океана» 2021

Очередной Международный фестивальный марафон «От Атлантики до Тихого океана» в 2021 году будет посвящен русскому наследию в мире. Об этом сообщил в ходе онлайн-презентации своей монографии «Мир и русские» член Совета Федерации Российской Федерации Андрей Климов.

Во Франции, в случае снятия противоэпидемических ограничений, участники марафона планируют посетить ЮНЕСКО, проведут серию мероприятий в российских культурных центрах в Париже.

На встрече, посвященной презентации только что вышедшего исследования «Мир и русские», собрались представители руководства Перми, деятели культуры и дипломаты из России и других стран (Израиль, Казахстан, Нидерланды).

В рамках обсуждения участники от Франции поздравили Андрея Климова с выходом в свет его новой работы и подтвердили готовность оказать содействие в организации французского этапа международного марафона.

Известный французский журналист и общественный деятель Дмитрий Кошко подчеркнул важность развития концепции «Русофонии» в мире. Это сегодня особенно важно как для России, так и для русскоязычных в мире. Многие люди, не являющиеся русскими по рождению, сегодня используют русский язык и интересуются русской культурой и цивилизацией.

Директор РЦНК Константин Волков рассказал об участии в проведении уже двух марафонов во Франции и обещал поддерживать эту международную акцию и в будущем. По словам Волкова, тема, выбранная для очередного марафона, всегда сохраняет актуальность для русской общины во Франции и занимает одно из приоритетных мест в работе парижского РЦНК. Директор представительства Россотрудничества выразил уверенность, что создаваемая по инициативе Андрея Климова новая веб-платформа «БРЕГ», предоставляющая соотечественникам практически во всем новые информационные и коммуникационные инструменты и контент, будет особенно востребована во Франции.

Особенное значение проведение марафона приобретает в перекрестный Год межрегионального сотрудничества между Россией и Францией, позволит расширить возможности для развития двустороннего диалога.

По словам Константина Волкова, РЦНК будет рад участию представителей Перми и других российских регионов в насыщенной программе, посвященной перекрестному Году, первое из которых, реализованное Центром в январе, уже непосредственно касается Перми — масштабная выставка рисунка включает в себя работы многих усыновленных ребят из Пермского края, сегодня проживающих в разных странах мира и сохраняющих свою национальную и культурную самодидентичность с Россией.

Монография Андрея Климова «Мир и русские» посвящена размышлениям о сегодняшнем состоянии Русского мира, новых проектах и солидарности среди русских и русскоговорящих, которых сегодня в мире насчитывается более 300 миллионов, в большинстве своем проживающих за пределами России.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы

Leave a Comment