Названа самая востребованная профессия в Татарстане для мигрантов

В Татарстане, как и во многих регионах России, появилась нехватка рабочих. Ситуация сложилась из-за того, что трудовые мигранты не смогли пересечь границу во время пандемии.

Минстрой республики пошёл на отчаянные меры — попросил федеральные власти помочь решить проблему.

«Пандемия коронавируса и закрытие границ привели к появлению дефицита на строительных площадках рабочей силы, особенно каменщиков <…> В этом вопросе также просим минстрой РФ совместно с миграционной службой России рассмотреть возможность утверждения упрощенного порядка привлечения трудовых ресурсов», — сказал глава минстроя РТ Марат Айзатуллин на коллегии ведомства. В это время в зале присутствовал замминистра строительства России Никита Стасишин.

Помимо трудовых мигрантов, министерство работает над привлечением на строительные площадки учащихся профильных вузов и ССУЗов. Ежегодно в республике выпускаются порядка 4 тысяч студентов высших и среднеспециальных учебных заведений по строительным специальностям.

Это не единственная сфера, которая испытывает трудности из-за уменьшения количества трудовых мигрантов. Есть проблемы и с общественным транспортом: так, в Казани в ближайшее время сократят некоторые автобусные рейсы из-за нехватки кадров.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/nazvana-samaia-vostrebovannaia-professiia-v-tatarstane-dlia-migrantov-6009c2e92004fb3932847487

Похожие материалы

Leave a Comment