Узбекистан и Казахстан создадут транспортный туристический коридор

Между Узбекистаном и Казахстаном в скором времени будет запущена туристическая программа, в рамках которой планируется создание транспортного коридора.

Коридор свяжет главные паломнические объекты 2 стран:

  • мавзолеи в Туркестанкой области Республики Казахстан: Арыстанбаб, Ахмада Яссави, Хаким-ата (Сулейман Бакыргани);
  • мавзолей Занги-ата в Ташкентской области.

Для этих целей будет упрощена процедура прохождения таможенных пунктов, и будет введен унифицированный визовый режим, что даст людям возможность свободно заезжать на территорию двух стран, сообщает Госкомтуризма Узбекистана.

«Сейчас мы договорились, что на границе двух стран, между Узбекистаном и Казахстаном, будут созданы очень удобные условия для сокращения и упрощения процедур прохождения границ. С узбекской стороны была проведена большая работа. Сейчас и казахстанская сторона на посту Жипек Жолы делает большую работу по их реконструкции. Я думаю, что и на других постах эту работу должны продолжать, чтобы туристические автобусы могли с минимальными временными затратами пересекать границу,» – рассказал заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов в интервью казахстанскому новостному агентству Хабар-24.

Кроме того, представители правительства Казахстана уже договорились с узбекской стороной о строительстве новой железной линии, то есть теперь напрямую из Туркестана в Ташкент можно будет попасть на поезде.

 Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/uzbekistan-i-kazahstan-sozdadut-transportnyi-turisticheskii-koridor-600ac97bb7c9394d307af5e7

Похожие материалы

Leave a Comment