Российским спортсменам предложили использовать на соревнованиях «Катюшу» вместо гимна

Вместо российского гимна на Олимпиаде отечественные спортсмены могут использовать песню «Катюша», сообщает ТАСС. С этим предложением выступила Комиссия спортсменов.
По словам главы комиссии Олимпийского комитета России, олимпийской чемпионки по фехтованию на саблях Софьи Великой, в ходе обсуждения музыкального сопровождения звучали различные варианты. Предлагали даже современные произведения, пояснила она, но в итоге выбрали «Катюшу».
Легендарное произведение хорошо знакомо не только жителям нашей страны. Патриотическую песню знают и за рубежом. «Так что мы предложили эту песню на рассмотрение исполкому Олимпийского комитета России», — уточнила Софья Великая.
Как сообщал «Русский мир», в декабре Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался от введения принципа коллективной ответственности в отношении чистых российских спортсменов, на котором настаивало Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Согласно решению CAS, атлеты из России, не нарушавшие антидопинговые правила, смогут принимать участие во всех международных соревнованиях, включая олимпиады и паралимпиады.
Суд принял решение сократить срок отстранения России от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира с четырёх до двух лет. Санкции будут действовать до 16 декабря 2022 года. Впрочем, есть послабления в сравнении с последними Играми, где россияне участвовали в качестве нейтральных атлетов. Теперь форма спортсменов может содержать национальные цвета и слово «Россия», гимн остаётся под запретом на указанных соревнованиях.
Источник: https://russkiymir.ru/news/282936/

Похожие материалы

Leave a Comment