Российские журналисты отмечают профессиональный праздник

День российской печати отмечают в среду, 13 января, пишет «Парламентская газета». Его приурочили к годовщине выхода в свет первой российской газеты.
Именно в этот день 318 лет назад выпустили первый номер издания, учреждённого Петром Первым. Как сообщал «Русский мир», «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах» вышли (2) 13 января 1703 года. Впоследствии газета под разными названиями выпускалась до самой Октябрьской революции.
Во времена Советской власти журналисты и другие сотрудники периодической печати отмечали профессиональный праздник 5 мая. В этот день в 1912 году в первый раз выпустили газету «Правда».
По традиции к профессиональному празднику журналистов приурочена торжественная церемония награждения лауреатов правительственной премией в сфере СМИ. Десять победителей получат по миллиону рублей. Награды будет вручать премьер-министр Михаил Мишустин. В этом году будет три персональные и семь коллективных премий.
Среди лауреатов Лев Елин, глава издательского дома «Лев», руководитель АНО «ТВ-Новости» Маргарита Симоньян, редактор отдела культуры «Аргументов и фактов» Юлия Петухова и другие.
Источник: https://russkiymir.ru/news/282870/

Похожие материалы

Leave a Comment