Российская детская библиотека создала ресурс о героях Великой Отечественной войны

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) разработала просветительский ресурс «Летопись мужества», посвящённый героям Великой Отечественной войны. Юные и взрослые читатели могут увидеть войну и её героев глазами авторов известных советских газет и журналов, а также диафильмов и книг, сообщает сайт Российского исторического общества.
На интернет-странице представлены статьи и другие материалы из «Пионерской правды», журналов «Мурзилка», «Пионер» и «Костёр». Они рассказывают о подвигах красноармейцев на полях сражений, о жизни советских людей в тылу, об их вкладе в победу. Заинтересовавшись информацией, пользователь может перейти по ссылке на полную версию статьи, размещённую в Национальной электронной детской библиотеке.
В разделе «Хроника войны» представлена помесячная история Великой Отечественной войны, изложенная цитатами из статей и сообщений, выходивших на страницах «Пионерской правды» и в сводках Совинформбюро. Пользователи могут увидеть, как выглядели газеты военных лет, хранящиеся в архиве РГДБ, а также познакомиться с диафильмами, рассказывающими о ключевых боях.
Источник: https://russkiymir.ru/news/282867/

Похожие материалы

Leave a Comment