Эксперты обнаружили витражи времён СССР, считавшиеся утерянными

Сотрудники ВДНХ выяснили, где сейчас находятся уникальные витражи, служившие украшением павильона Латвии в середине прошлого века, сообщает ТАСС. Почти 60 лет назад они были демонтированы и до сегодняшнего дня считались утерянными. Выяснилось, что половина витражей находится в Латвии.

Это открытие принадлежит Дмитрию Воробьёву, который изучает историю ВДНХ. Он много времени провёл в архивах и библиотеках, изучил сохранившиеся материалы. Оказалось, что во время перепрофилирования павильона там меняли экспозицию, внутреннее убранство и общее оформление. При этом витражи не стали ликвидировать, а перевезли в Латвию, где они и находятся до сих пор.
Исследователю помогали в работе латвийские искусствоведы, сотрудники музеев. Также к ним присоединились родственники мастеров — создателей витражей. Все причастные отнеслись к поставленной задаче с большим интересом и доброжелательностью, что дало в итоге положительный результат.
Сейчас четыре витража находятся на стенах библиотеки одной из гимназий Риги. Еще пять витражей были обнаружены в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.
Источник: https://russkiymir.ru/news/282844/

Похожие материалы

Leave a Comment