На выборах президента Киргизии лидирует Садыр Жапаров

Бывший исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Садыр Жапаров лидирует на досрочных выборах президента страны. Об этом свидетельствуют предварительные данные Центризбиркома, основанные на информации с электронных урн для голосования, пишет Sputnik Кыргызстан.

  • По итогам обработки более чем 71% бюллетеней Жапаров набирает 80,65% голосов.
  • Вторым идет Адахан Мадумаров с 6,58%.
  • На третьем месте — Бабыржан Тольбаев с результатом в 2,13%.
  • Остальные 14 кандидатов набрали от 0,08 до 1,51% голосов.

Окончательные итоги выборов подведут только после ручного пересчета всех бюллетеней. Предварительно явка составила 33,13%.

Вместе с президентскими выборами в Киргизии проходил референдум о форме правления в стране. Граждане могли проголосовать за сохранение парламентской республики, возврат к президентской республике или против обоих вариантов.

ЦИК признал референдум состоявшимся, явка на 18:00 по местному времени (15:00 мск) составила более 33% при необходимом минимуме 30%. По предварительным данным, более 81% избирателей высказались за президентскую форму правления. За парламентскую проголосовали 10,5%.

Напомним, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков 15 октября сложил свои полномочия на фоне протестов в стране, начавшихся после парламентских выборов. Он заявил, что не хочет «остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в своих граждан».

Спикер парламента Канатбек Исаев отказался занять пост временного президента, поэтому до новых выборов страну возглавлял Жапаров, назначенный премьер-министром Киргизии. В ноябре он сложил с себя эти полномочия, чтобы пойти на выборы президента.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/na-vyborah-prezidenta-kirgizii-lidiruet-sadyr-japarov-5ffbf3b6bb14d54ffbb5096b

Похожие материалы

Leave a Comment