Русский язык в ЛНР сделали единственным государственным

Единственным государственным языком в непризнанной Луганской народной республике (ЛНР) будет русский, сообщает телеканал «Донбасс сегодня».
Проект закона о статусе русского языка поддержали парламентарии ЛНР. Заседание Народного совета состоялось накануне, 25 декабря. Документ внёс на рассмотрение глава республики Леонид Пасечник.
Законопроект предусматривает обязательное использование русского языка в определённых сферах, его защиту и поддержку. Он обеспечивает право граждан ЛНР на пользование государственным языком.
Отмечается, что документ никак не ущемляет языки национальных меньшинств и их право пользоваться родным языком. Это касается обучения, воспитания и творчества.
Как сообщал «Русский мир», весной русский язык стал единственным государственным в ДНР. Соответствующий статус за ним закрепили парламентарии, они одобрили инициативу главы республики Дениса Пушилина. По его словам, жители республики отстаивают своё право быть русскими. Валютой в ДНР служит российский рубль, высшие учебные заведения получают аккредитацию у Рособрнадзора, приводится к единому образцу законодательная база. Множество жителей Донбасса уже стали российскими гражданами, процесс получения паспортов РФ продолжается.
Школьники ДНР в новом учебном году начали учиться по российским образовательным стандартам. У детей больше не будет обязательных уроков украинского языка и литературы. Зато вводится изучение географии и истории России. При этом власти пообещали, что в программе сохранится ряд предметов, имеющих региональный характер.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281932/

Похожие материалы

Leave a Comment