Проект «Библиотека грамотности» стартовал в Нижнем Новгороде

Нижегородская область стала первым регионом, где началась реализация просветительского проекта «Библиотека грамотности», пишут «Нижегородские новости». В качестве организатора проекта выступает фонд «Тотальный диктант».
Планируется, что в пяти библиотеках региона появятся Центры грамотности. Первый из них начинает работать в Городце.
Проект сделает библиотеки точками продвижения грамотного русского языка. Они также станут центрами притяжения читательского сообщества. В перспективе к программе присоединятся более полусотни библиотек из одиннадцати российских регионов.
Фонд «Тотальный диктант» передал библиотекам наборы книг. В них вошли современные издания, рассказывающие о русском языке. Областные власти дополнили центры книгами по лингвистике и языкознанию.
Ольга Ребковец, которая возглавляет фонд «Тотальный диктант», рассказала, что в центре будут готовить мероприятия для людей всех возрастов, туда будут приглашать как школьников, так и их преподавателей. По её мнению, наиболее востребован проект именно для жителей маленьких городов. Ольга Ребковец выразила уверенность, что центры станут для библиотек дополнительным стимулом к развитию.
В центрах грамотности посетители смогут познакомиться с методиками преподавания, найдут материалы для самообразования, узнают много интересного о русском языке, получат практические навыки в написании текстов, цифровом этикете и деловой коммуникации. Для учеников школ здесь есть материалы для подготовки к экзаменам, справочники, словари.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281912/

Похожие материалы

Leave a Comment