Трутнев: российские компании должны платить за гастарбайтеров

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил брать плату с компаний за иностранных работников. Акциз предложено ввести для новых проектов на Дальнем Востоке и в Арктике, пишет РБК.

По словам Трутнева, властей беспокоит использование большого числа иностранной рабочей силы, в том числе из бывшего СССР и Китая, на дальневосточных стройках.

Вице-премьер напомнил, что первоочередная задача правительства все же создавать рабочие места для россиян, а не иностранцев.

«У меня есть большое желание немножечко подкрутить ручку регулирования и сделать так, чтобы [компании] потихонечку начинали платить за иностранную рабочую силу. Хочешь привлечь кого-то из-за рубежа, пожалуйста, заплати акциз. Не хочешь платить акциз, привлекай наших рабочих», — сказал полпред.

Трутнев добавил, что, если президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин одобрят меру, она не коснется уже реализующихся проектов.

Отмечается, что из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер объем иностранных инвестиций на Дальний Восток сократился на треть. Если раньше около 70 процентов средств поступало из Китая, то теперь выросли инвестиции с Кипра. Объем уже подписанных соглашений, которые планируется реализовать до 2024 года, превышает пять триллионов рублей.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/trutnev-rossiiskie-kompanii-doljny-platit-za-gastarbaiterov-5fe5ceb4dba1eb4af88664df

Похожие материалы

Leave a Comment