Создать в России национальную цифровую библиотеку предложили в Совфеде

Создать в России национальную цифровую библиотеку предлагают члены Совета Федерации, сообщает РИА «Новости». Планируется, что в ней будет находиться вся учебная литература по всем направлениям подготовки в высших учебных заведениях. Реализовать проект предлагают Министерству высшего образования и науки совместно с ведомством цифрового развития.
Об этом говорится в проекте решения круглого стола, посвящённого мерам поддержки студентов в условиях распространения коронавируса.
Также ведомствам предлагается создать программу развития цифровых инструментов и цифрового контента, необходимых для организации и проведения в онлайн-формате практических занятий, виртуальных лабораторий, использования симуляторов, виртуальной и дополненной реальности.
Кроме того, по мнению сенаторов, необходим мониторинг качества дистанционного обучения с точки зрения студентов. Они уверены, что эта мера позволит выявить проблемы организационного, образовательного, социально-психологического характера.
Минобрнауки предлагают провести конкурсы на создание программных продуктов, позволяющих в условиях дистанционного обучения проводить лабораторные занятия, научно-экспериментальные и практические исследования, а также выявить и распространить самые эффективные практики организации дистанционного обучения.
Министерству предлагается разработать комплекс мер, направленных на внедрение в вузах новых методик преподавания с учетом развития цифровизации общества, подготовить методические рекомендации для вузов по развитию навыков самоорганизации и самообучения у студентов, а также по психологической поддержке и социальной адаптации учащихся.
Сенаторы рекомендуют разработать методические рекомендации для вузов по мерам поощрения и мотивации преподавателей, активно включающихся в проектирование и использование цифровых ресурсов и практик. Самим вузам предлагают создавать рабочие места для трудоустройства студентов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281800/

Похожие материалы

Leave a Comment