Российские вузы приглашают взрослых на бесплатные курсы

Около пятидесяти отечественных вузов приглашают взрослых россиян получить ещё одно образование. Все граждане России, которые уже в своё время получили диплом, могут стать слушателями курсов, которые высшие учебные заведения проводят в онлайн-формате бесплатно, сообщает сайт Института образования.
Направления образования охватывают экономику, право, иностранные языки, педагогику, искусство, дизайн, управление и многое другое.
Программа действует в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого». Старт проекту дали ещё в прошлом году, и за время его работы новые профессии освоили почти сто пятьдесят тысяч человек. В этом году проект стал ещё более востребованным, так как пандемия коронавирусной инфекции привела к росту безработицы. Новую работу людям найти легче, если они владеют современными технологиями и актуальными знаниями.
Средства на реализацию проекта вузам выделило Министерство науки и высшего образования.
Специалисты отмечают, что Россия сильно отстаёт от европейских стран в сфере обучения взрослых. Если там получают образование почти пятьдесят процентов работающих людей, то в нашей стране это количество в два раза меньше. Впрочем, эта доля постоянно увеличивается, а с бесплатными курсами от государства должна расти ещё быстрее.
Для участия нужно иметь высшее или среднее профессиональное образование. Пройти курсы надо до конца года. На сайте каждого вуза можно найти список, какие именно курсы готов дать университет, и список необходимых документов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281589/

Похожие материалы

Leave a Comment