Открыт приём заявок на фотоконкурс «Самая красивая страна»

Стартовал приём заявок на очередной конкурс фотографий «Самая красивая страна». Его уже в седьмой раз проводит Русское географическое общество, сообщает РИА «Новости».
В этом сезоне организаторы объявили сразу о нескольких новшествах. В частности, теперь на конкурс можно присылать не только снимки, но видеоролики. В них предлагают рассказать о том, как снимался тот или иной кадр. Они не должны быть длиннее трёх минут. Для лучшего видео учреждена номинация «За кадром».
В РГО напомнили, что мероприятие является одним из самых крупных конкурсов фотографий в нашей стране. За шесть лет организаторы получили почти полмиллиона снимков. Участником может стать любой профессионал или просто увлечённый фотографией человек — независимо от места проживания и возраста. Единственное условие — на снимках должна быть запечатлена Россия.
Как сообщал «Русский мир», главная цель этого крупного медиапроекта — привлечь внимание к проблеме охраны российской природы, а также воспитать бережное отношение к окружающей среде с помощью фотографии.

В этом году конкурс пополнился ещё одной номинацией. Теперь, помимо категорий «Пейзаж», «Россия с высоты птичьего полёта», «Дикие животные» и других, появилась категория «Магия воды». Она объединит фотографии водной стихии во всём её многообразии.
Главным героем категории «Живой архив» стал основоположник цветной фотографии в нашей стране Сергей Прокудин-Горский. Больше столетия тому назад он по поручению Николая II провёл несколько лет в путешествии по Российской империи, создавая её первый цветной «фотопортрет». Современные фотографы попробуют повторить его снимки.
Традиционно будет объявлен обладатель приза зрительских симпатий. Ещё одну награду под названием «Заповедная Россия» получит автор лучшего кадра, сделанного на особо охраняемых природных территориях. Также будет вручён приз «Россия в лицах старшего поколения».

Третий год подряд проводится отдельное соревнование для юных фотографов до 16 лет — «Самая красивая страна глазами детей». Работы можно присылать до 5 апреля.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281443/

Похожие материалы

Leave a Comment