В России запустили обновлённую версию ракеты-носитель «Ангара»

Вторая за шесть лет тяжёлая ракета-носитель «Ангара-А5» была запущена с космодрома Плесецк. Ракета вывела на орбиту разгонный блок «Бриз-М» с макетом спутника. По словам экспертов, в обновлённой версии ракеты удалось устранить недочёты, выявленные после первого запуска ракеты этого типа, сообщает РИА «Новости».

На сей раз блоки первой ступени и вторая ступень ракеты создавались в Омске, а первая «Ангара» собиралась в столичном Центре Хруничева. В ходе второго запуска, который назвали успешным, были доказаны заявленные качества ракеты.

Один из разработчиков ракет семейства «Ангара», гендиректор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин заявил о том, что запуск подтвердил возможность дальнейшего производства ракеты, а также наличие соответствующих специалистов и технологий.

Сообщается о том, что доработки «Ангары-А5», направленные на технологическое совершенствование и сокращение затрат на производство ракеты, продолжатся. Следующий запуск ркеты, вероятно, состоится с разгонным блоком «Персей». «Ангара» способна поднять на геостанционную орбиту груз до 2,4 тонны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281446/

Похожие материалы

Leave a Comment