«По поводу многих решений наши власти обращаются к американскому посольству» – Левицкая-Пахомова

Молдавский журналист о грантах США и предостережениях ЕС

Госдепартамент США объявил, что профинансирует программу «Поддержка независимых СМИ и гражданского участия» в Молдове. Декларируемая цель – борьба с «вредоносным иностранным влиянием» в стране. Размер одного гранта варьируется в пределах 15-100 тысяч долларов.

Нет ли в этом некого лукавства, а очевидные цели скрыты? Что думают об этом сами профессиональные литературные работники? Россотрудничество попросило поделиться своим мнением молдавского журналиста Елену Левицкую-Пахомову.

– Решение посольства Соединенных Штатов в отношении финансирования «независимых» СМИ Республики Молдова не новинка для нашей страны. Это практика, которая весьма эффективно зарекомендовала себя за десятки лет. Но наиболее активна она в последнее десятилетие, после прихода к власти различных проевропейских сил. Мы прекрасно знаем: всё, что не финансируется с Запада, считается аффилированным, зависимым, а всё что финансируется оттуда, априори приобретает лейбл «независимых СМИ». Соответственно только они – истина в последней инстанции, только их мнение единственно верное. Все остальное – это отстаивание чужих интересов, прикрытие кого-то, работа на каких-то политиков. Поэтому ничего нового в стране не произойдет. Могу лишь порадоваться за коллег, которым не придётся искать новое место работы, они останутся на своих бывших местах работы. Усилится влияние на нас и промывка мозгов, идущая с Запада. У нас, что самое интересное, при употреблении термина «цензура» и «пропаганда» имеются в виду только российские источники и промолдавские. Мы можем посмотреть на материалы, которые выходили на Nevada news, на BBC в преддверии президентских выборов, уже отражающие первый и второй туры. Они просто образчики пропаганды и предвзятости, и откровенного манипулирования общественным мнением.

– На днях глава постоянной делегации Евросоюза в Молдавии Петер Михалко раскритиковал работу парламента республики, предупредив ни много ни мало о возможном уменьшении размеров финансовой помощи, которой республика пользуется в рамках соглашения об ассоциации с ЕС. Цитирую: «Молдавии придется бороться за помощь и финансирование, активизировать реформы и использовать все шансы».

– Явно Михалко не понравились правки в Кодекс Республики Молдова об аудиовизуальных медиауслугах. Подготовили такой законопроект тоже проевропейские силы, неправительственные организации. Соответственно любая страна, которая получает помощь извне, должна понимать, что с неё что-то попросят и что-то потребуют – исполнять и действовать сообразно пожеланиям грантодателя или кредитора. Мы к этому привыкли. Мы привыкли, что нам МВФ и Европейский союз диктуют свои условия. Мы радостно их выполняем. И результат мы видим тоже налицо. Правда, господин Михалко забыл о том, что был отклик в свое время ОБСЕ по поводу начала борьбы с российской пропагандой. Тогда был негативный отзыв о том, чтобы ограничивать в информационном плане граждан Республики Молдова. Но господин Михалко почему-то слушает только то, что ему удобно. Мы прекрасно знаем, что по поводу многих решений наши власти обращаются напрямую к посольству США и в представительство Европейского союза. Это общеизвестный факт в стране, которая, к огромному сожалению, называет себя независимой страной – Республика Молдова.

Беседовал Олег Осипов

 

Фото: Newsmd.md

Источник: https://rs.gov.ru/ru/news/81003

Похожие материалы

Leave a Comment