Попросивший Путина о гражданстве итальянский волонтер за неделю получил паспорт РФ

Итальянский преподаватель и волонтер Валерио Дзанетти во время онлайн встречи с Владимиром Путиным, которая была посвящена работе добровольцев, набрался храбрости и попросил о российском гражданстве. Президент не отказал. В результате уже через неделю итальянец позировал для федеральных СМИ с российским паспортом в руках.

Встречу с волонтерами глава государства провел 5 декабря. На мероприятии присутствовал Валерио Дзанетти — итальянец, восемь лет назад променявший Рим на Красноярск. Во время видеосвязи иностранец сказал Путину, что его сердце навсегда связано с Россией и что он мечтал бы стать ее гражданином. «Это тонкий намек», — сказал Валерио. «Тоньше не бывает», — ответил президент, добавив, что раз сердце итальянца находится в России, то и паспорт должен быть здесь же.

Красноярские миграционные органы отреагировали молниеносно. На следующий день после видеосвязи Валерио пригласили в отделение МВД и рассказали, какие документы принести на гражданство, а уже через неделю итальянцу вручили российский паспорт. Оформление происходило через программу Носителей русского языка.

Валерио перебрался в Сибирь из Италии восемь лет назад. Променять тепло Рима на красноярские морозы его заставила большая любовь к русскому языку. В России он преподает итальянский и испанский языки. Когда началась пандемия, присоединился к волонтерскому проекту «Мы вместе» — стал развозить продукты и лекарства пожилым людям.

Валерио говорит, что возвращаться на родину не планирует и видит свое будущее в Красноярске.

«Дальше я хочу укрепить свои корни именно здесь в Красноярске, мое будущее точно здесь!» — цитирует итальянца 1tv.ru.

Источник: https://migranturus.com/poprosivshiy-putina-o-grazhdanstve-italyanskiy-volonter-za-nedelyu-poluchil-pasport-rf/

Похожие материалы

Leave a Comment