Памятный знак установили в Армении на месте гибели российских лётчиков

Памятный знак появился поблизости от армянского населённого пункта Ерасх, сообщает ТАСС. В небе над ним азербайджанские вооружённые силы сбили российский вертолёт. Монумент увековечивает память погибших российских лётчиков. Торжественная церемония открытия памятника состоялась в субботу, 12 декабря. У монумента провели молебен.
Напомним, российский вертолёт Ми-24 сбили над Арменией, поблизости от азербайджанской границы, 9 ноября. В результате погибли майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федина, ещё один военнослужащий был ранен.
«Трагической случайностью» назвал президент Азербайджана Ильхам Алиев инцидент с российским вертолётом. Он позвонил Президенту РФ Владимиру Путину и принёс свои извинения. Азербайджанские власти признали, что это была ошибка, объяснив, что в тёмное время суток военные решили, что это вертолёт Военно-воздушных сил Армении.
Президент Азербайджана попросил передать соболезнования родным погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшему. Он также подтвердил готовность выплатить компенсации. Ильхам Алиев заверил, что по этому случаю уже заведено уголовное дело, и пообещал, что виновные понесут наказание.
В свою очередь Владимир Путин заявил, что подобные случаи недопустимы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281383/

Похожие материалы

Leave a Comment