Депутаты Госдумы обсудили обновлённую Конституцию России с приднестровскими экспертами

11 декабря, в преддверии дня Конституции России, в режиме онлайн-конференции состоялся круглый стол «Гуманитарные ценности в новеллах Конституции России», в ходе которого депутаты Государственной Думы РФ, представители Посольства России и Россотрудничества, русских общин Приднестровья и эксперты обсудили важность и гуманитарную ценность принятых на всероссийском народном голосовании поправок в основной закон страны.

Приветствуя участников круглого стола, депутат Госдумы Сергей Чижов отметил объединяющую связь Конституции России не только для россиян, но и для соотечественников, проживающих за рубежом. «Сегодня это больше чем Основной закон страны — это основной закон Русского мира во всем его многогранном понимании», — подчеркнул Сергей Викторович. «Важно, что в 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в нашу Конституцию введены поправки по сохранению исторической памяти. Это необходимо в свете того, что сейчас происходит в ряде бывших советских республик», — продолжил мысль своего коллеги депутат Артём Туров. На анализе принятых нововведений подробно остановилась проректор по науке и инновационной деятельности Тираспольского межрегионального университета Галина Брусалинская.

Председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева отметила, что в Приднестровье люди чувствуют свою неразрывную связь с Россией. «Особенно это проявилось во время общенародного голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации 1 июля. Здесь, в Приднестровье, было открыто два пункта для голосования, и люди в сложных условиях пандемии шли отдать свой голос и проявить гражданскую позицию», — констатировала Виорика Александровна.

На онлайн-конференции выступили и молодые ученые — студенты Приднестровского госуниверситета. Они победили в конкурсе эссе по изменениям и дополнениям в Конституцию России, проводимом по линии Россотрудничества и ПГУ. Лидеры научного состязания смогли поделиться с российскими гостями своими мыслями о социальной значимости нововведений в текст Конституции. В их сообщениях особое внимание отводилось вопросам материнства и детства, определения статуса семьи, а также проводимым в России реформам в области выплат пенсий.

Модератор онлайн-конференции, представитель Российского центра науки и культуры Николай Журавлев указал на необходимость активного диалога между сторонами по тематике онлайн-конференции и поблагодарил всех ее участников и слушателей. «Думаю, что сегодня мы больше узнали об основном законе России, глубже вникли в его нововведения и ценности. Именно в этом и состояла миссия нашего круглого стола», — отметил Николай Витальевич.

Источник: https://rs.gov.ru/ru/news/81041

Похожие материалы

Leave a Comment